Le persone

ISTITUTO COMPRENSIVO PRIMO LEVI

 

ANNO 2023 – 2024

 

 

DIRIGENTE SCOLASTICO Atanasio Alessandra
                                       DSGA Basile Enrico
COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO Bello Pasqualina, Serafino Monica

 

  DOCENTI REFERENTI DI PLESSO 
INFANZIA MAKARENKO   Pettinato Maria Rita
INFANZIA GARCIA LORCA   Fasulo Barbara
INFANZIA RODARI   Colombo Cristina
INFANZIA ROSSELLI   Carifi Immacolata
PRIMARIA RODARI   Crema Monica Patrizia
PRIMARIA ALLENDE   Gazzetta Iris
PRIMARIA FREINET   Caterina Maria Celeste
SECONDARIA LEVI    Leonardo Gerlandina

 

  DOCENTI ASPP
INFANZIA MAKARENKO   Pettinato Maria Rita
INFANZIA GARCIA LORCA   Pettinato Maria Rita
INFANZIA RODARI   Colombo Cristina
INFANZIA ROSSELLI   Caltagirone Simona
PRIMARIA RODARI   Ametta Silvia
PRIMARIA ALLENDE   Iotti Mariangela
PRIMARIA FREINET   Mercurio Samantha
SECONDARIA LEVI    Castello Anna
CSI   Pettinato Maria Rita

 

DOCENTI TITOLARI DI FUNZIONE STRUMENTALE ALLA

REALIZZAZIONE DELL’OFFERTA FORMATIVA

PTOF Castello Anna

Schena Annamaria

VALUTAZIONE/RAV Gazzetta Iris

Simeone Deborah

RAPPORTI CON IL TERRITORIO Allasina Luciana

Cadegiani Elena

Lo Vetere Silvia

INCLUSIONE Cavicchio Chiara  Pacifico Antiniska
ANIMATORE DIGITALE

 

Russo Elena
TEAM DIGITALE

 

Buttazzo Anna Rita

Castello Anna

Saracino Federica

Spalletti Alice

COMMISSIONI
 

 

INCLUSIONE

Ciliberti Maria Rosaria

Bassi Francesca

Michela Cristina

Sandri Mara

Sanna Antonella

Vilardo Elena

Pacifico Antiniska (ref. autismo)

Simeone Deborah (Ref. DSA)

Impicciatore Chiara (Ref. DSA)

 

GLI

Faso Angela

Sandri Mara

Vercesi Rossana

 

 

FORMAZIONE CLASSI

Barp Anna

Cirasuolo Concetta

Pili Cristiana

Bello Pasqualina

Vergnano Carlo Emanuele

 

 

 

BIBLIOTECA

Bonelli Angela

Colombo Cristina  Lucante Caterina

Massafra Katia

Orengo Arianna

Raina Ilaria

Roselli Marisa

Trombetta Manuela

 

 

 

 

 

 

 

 

CONTINUITA’

Calcara Vincenza

Cirasuolo Concetta

De Maria Anna Elisa

Faso Angela

Prin Abeil Stella

Sherzi Isabella

 

DIARIO

Galieri Federica

Papa Marianna

Saracino Federica

 

ACCOGLIENZA ALUNNI/E PROVENIENTI DA

CONTESTI MIGRATORI

Caminiti Maria Rosa

Corio Paola

Di Natale Marcella

Torella Anna

 

EDUCAZIONE CIVICA

Calcara Vincenza

Cossa Lilia

Novello Francesca

 

CURRICOLO

Galieri Federica

Ferrarelli Maria

Petiti Luca

Rizza Elisa

Saracino Federica

Serafino Monica

 

SISTEMA INTEGRATO 0-6

Borgis Cristina

Michela Cristina

Pettinato Rita

Roselli Marisa

Trombetta Manuela

 

DOCENTI REFERENTI
EDUCAZIONE CIVICA Gazzetta Iris
LABORATORI DI INFORMATICA Castello Anna

Ciliberti Maria

De Maria Anna Elisa

Galieri Federica

Gonella Laura

Vergano Paola

ATTIVITA’ MOTORIE Vergnano Carlo Emanuele
PROGETTO “JOY OF MOVING” Fregnan Luana
BULLISMO E CYBERBULLISMO

 

Gravina Graziella Lucante Caterina
PROGETTO “TRINITY” Schena Anna Maria Serafino Monica
E-TWINNING /ERASMUS+ Olivetti Mariarosa
PROGETTO “KANGOUROU”-Primaria Gazzetta Iris Maria
VISITE E VIAGGI DI ISTRUZIONE Bello Pasqualina
PROGETTO “S-BOCCIATI” Lo Vetere Silvia
PROGETTO CONTRO LA DISPERSIONE SCOLASTICA (scuola formazione) Lo Vetere Silvia
TUTOR TIROCINANTI Prin Abeil Stella
PROGETTO MOZAMBICO Vogliotti Franca
ORIENTAMENTO Bello Pasqualina
INVALSI Castello Anna

Saracino Federica

FILOSOFIA Serafino Monica
GRUPPO SPORTIVO Vergnano Carlo Emanuele

 

 

DOCENTI REFERENTI DEI DIPARTIMENTI

 

1 – AREA INCLUSIONE Ins. Ferrua Patrizia
2 – AREA MATEMATICO – SCIENTIFICA Ins. Petiti Luca
3 – AREA LINGUISTICA Ins. Schena Anna Maria
4 – AREA ESPRESSIVA Ins. Piga Giovanna

 

 COORDINATORI E SEGRETARI

CONSIGLI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA

 

  COORDINATORI SEGRETARI

 

1^ A BELLO VERGNANO
2^ A LO VETERE CARDELLICCHIO
3^ A VERCESI SAPIENZA
1^ C MARCHESINI PRETARI
2^ C SORGONA’ COSOLETO
3^ C FERRARELLI DEKLIC
1^ D LEONARDO PIGA
3^ D SCHENA SALVO
1^ E CASTELLO BRANCONE
2^ E CORIO LIBRA
3^ E IMPICCIATORE LONGO
1^F PETITI CADEGIANI
1^ G CALCARA BORGIA
2^ G RIVILLITO MAZZOCCHI
3^ G LUCANTE GRADIZZI

 

COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE SCUOLA PRIMARIA

I DOCENTI DI MATEMATICA

 

ALTRI ORGANI COLLEGIALI

NIV

COMPONENTE DOCENTI

ORGANO DI GARANZIA

Ins. GAZZETTA IRIS MARIA

Ins. SIMEONE Deborah

COMPONENTE GENITORI DANIELI Katia
COMPONENTE DOCENTI Ins. LEONARDO GERLANDINA

Ins. CADEGIANI Elena

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

COMPONENTE DOCENTI

DAL COLLEGIO DOCENTI

Ins. FASO ANGELA, FERRARELLI Maria

DAL CONSIGLIO DI IST            Ins. CARIFI IMMACOLATA

 

RSU di ISTITUTO

Ins. PIGA GIOVANNA

Ins. LEONARDO Gerlandina

Sig. ra FOCHI GABRIELLA